Batería LFP vs NMC en Generadores Solares [2026]: La Diferencia que Cambia Todo

Lo más importante

  • LFP (LiFePO4) dura 10× más ciclos que NMC: 3.500 ciclos vs 300–500
  • LFP es más segura: no entra en ignición térmica aunque se dañe
  • NMC tiene mayor densidad energética: ocupa menos espacio para la misma capacidad
  • Todos los generadores solares modernos de calidad ya usan LFP
  • Si compras hoy, busca siempre la etiqueta “LFP” o “LiFePO4” en las specs

Cuando comparas generadores solares portátiles, la ficha técnica siempre menciona el tipo de batería: LFP o NMC. Muchos compradores ignoran este dato o no entienden qué significa. Es un error costoso.

La química de la batería determina cuántos años durará tu generador, si es seguro usarlo dentro de casa, a qué temperaturas funciona y cuánta capacidad real aprovechas. Esta guía te explica la diferencia real, sin tecnicismos innecesarios.

¿Qué significa LFP y NMC?

Ambas son variantes de batería de iones de litio, pero con materiales distintos en el electrodo positivo (cátodo):

SiglasNombre completoCátodoPresente en
LFPLitio Hierro Fosfato (LiFePO₄)Hierro + FósforoEcoFlow DELTA 2, DELTA 2 Max, Jackery 1000 V2, FOSSiBOT, Bluetti Elite, AFERIY
NMCNíquel Manganeso CobaltoNíquel + Manganeso + CobaltoJackery Explorer 500 (versión antigua), Goal Zero Yeti 1000X, BLUETTI AC200P

El cambio de NMC a LFP fue la mayor revolución del sector en los últimos 5 años. La mayoría de marcas lo completaron entre 2022 y 2024. Si ves un generador con NMC hoy en día, es un modelo antiguo o una gama de entrada que recorta costes.

Comparativa LFP vs NMC: los 6 factores que importan

LFP (LiFePO₄)
NMC
Ciclos de vida
3.000–3.500 ciclos ✓
300–500 ciclos
Años de uso (1 ciclo/día)
8–10 años ✓
1–2 años
Seguridad
Muy alta (sin ignición térmica) ✓
Media (riesgo de fuga térmica)
Densidad energética
Media (más pesada por Wh)
Alta (más ligera por Wh) ✓
Rango de temperatura
−20 °C a +60 °C ✓
0 °C a 45 °C
Profundidad descarga (DoD)
~100% usable ✓
80% recomendado
Degradación capacidad
80% a 3.500 ciclos ✓
80% a 500 ciclos
Precio por Wh
Ligeramente más caro inicialmente
Más barato ✓

El factor vida útil: por qué LFP gana en coste total

Este es el dato que más se malinterpreta. Un generador NMC puede parecer más barato en tienda, pero el coste real por ciclo es mucho mayor.

Generador LFP — ejemplo EcoFlow DELTA 2 (699€)
  • Capacidad: 1.024 Wh
  • Ciclos garantizados: 3.000
  • Energía total útil: ~3.000 kWh
  • Años a 1 ciclo/día: 8,2 años
  • Coste por ciclo: 0,23 €
Generador NMC — ejemplo genérico 1.000 Wh (499€)
  • Capacidad: 1.000 Wh
  • Ciclos garantizados: 500
  • Energía total útil: ~500 kWh
  • Años a 1 ciclo/día: 1,4 años
  • Coste por ciclo: 1,00 €

El generador NMC parece 200€ más barato pero cuesta 4,3 veces más por ciclo útil. En uso real, terminas comprando 4-5 generadores NMC por cada LFP. La matemática no engaña.

Seguridad: por qué LFP es la única opción dentro de casa

La diferencia de seguridad entre LFP y NMC no es marginal — es estructural. La química NMC puede entrar en ignición térmica (thermal runaway): si la batería se daña, se calienta en exceso o sufre un cortocircuito, libera oxígeno que aviva el fuego. Un incendio de NMC es muy difícil de apagar.

Las baterías LFP no libera oxígeno al descomponerse. No entran en combustión. Pueden deformarse o humearse, pero no se incendian. Esta diferencia explica por qué:

  • Todos los fabricantes de EV premium (Tesla V2, BYD, Rivian) han migrado a LFP
  • Los sistemas de almacenamiento doméstico (Powerwall) usan LFP
  • Las aerolíneas permiten baterías LFP en cabina sin restricción adicional

Si vas a usar tu generador solar dentro de una caravana, en un dormitorio de cámping o como batería de casa, LFP no es opcional, es imprescindible.

LFP funciona mejor en frío y en calor

Las baterías NMC pierden hasta el 40% de capacidad por debajo de 0 °C y tienen prohibido cargarse por debajo de 0 °C (riesgo de deposición de litio metálico — explosión). Las LFP mantienen hasta el 85% de capacidad a −20 °C.

TemperaturaCapacidad LFPCapacidad NMC
25 °C (referencia)100%100%
0 °C~92%~75%
−10 °C~87%~55%
−20 °C~80%~30%
40 °C~99%~95%
50 °C~97%Riesgo de fallo

Si vives en una zona con inviernos fríos, usas el generador en una furgoneta o tienes previstos viajes a la montaña, la diferencia en frío es crítica. Un generador NMC en invierno puede darte solo el 30% de su capacidad nominal.

¿Cuándo tiene sentido NMC?

Con toda la ventaja de LFP, ¿hay algún caso en que NMC sea la elección correcta? Sí, uno:

Cuando el peso es crítico y el uso es ocasional.

Un generador NMC de 1.000 Wh puede pesar 3–4 kg menos que el equivalente LFP. Si eres ultralight hiker o fotógrafo de naturaleza que usa el generador 5–10 veces al año y lo llevas en mochila, NMC podría tener sentido. A 10 ciclos/año, los 500 ciclos de NMC te duran 50 años.

Para el 95% de los compradores — uso en casa, balcón, caravana, camping, backup de emergencia — LFP es superior en todos los aspectos que importan.

Qué generadores usan LFP y cuáles NMC en 2026

ModeloQuímicaCiclosGarantía
EcoFlow DELTA 2LFP ✓3.0005 años
EcoFlow DELTA 2 MaxLFP ✓3.0005 años
Jackery Explorer 1000 V2LFP ✓4.0005 años
Jackery Explorer 2000 V2LFP ✓4.0005 años
FOSSiBOT F1200LFP ✓3.5005 años
FOSSiBOT F2400LFP ✓3.5005 años
Bluetti Elite 100 V2LFP ✓3.5005 años
AFERIY 800WLFP ✓4.0003 años
Goal Zero Yeti 1000XNMC ✗5002 años
BLUETTI AC200PNMC ✗5002 años

Tabla actualizada mayo 2026. Siempre verifica el tipo de batería en la ficha técnica oficial del fabricante antes de comprar.

Cómo identificar LFP en las especificaciones

Los fabricantes usan diferentes nombres para la misma química. Busca cualquiera de estas etiquetas:

LFP LiFePO₄ Lithium Iron Phosphate Litio Hierro Fosfato

Si la ficha técnica solo dice “Lithium” o “Li-ion” sin especificar más, es NMC. Los fabricantes de LFP siempre lo especifican porque es un argumento de venta.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor LFP o NMC para un generador solar?

Para la mayoría de usos, LFP es mejor. Tiene 6-8× más ciclos de vida, es más segura (sin riesgo de incendio), funciona mejor en frío y permite usar el 100% de la capacidad. La única ventaja de NMC es que es ligeramente más ligera por Wh, lo que importa si el peso es tu prioridad absoluta.

¿Cuántos años dura una batería LFP?

Con 3.000–3.500 ciclos, y un ciclo diario promedio, una batería LFP dura entre 8 y 10 años antes de degradarse al 80% de capacidad. Con uso semanal (campings, emergencias), puede durar más de 50 años. En la práctica, la electrónica del generador suele envejecer antes que la batería LFP.

¿Puedo usar un generador NMC dentro de casa?

Técnicamente sí, pero no es lo más prudente. Las baterías NMC tienen mayor riesgo de fuga térmica, especialmente si están dañadas o envejecidas. Para uso interior habitual (como batería de casa o en caravana), recomendamos siempre LFP. Los generadores LFP son los únicos con certificación para instalación interior en muchos países europeos.

¿Por qué los generadores LFP son más pesados?

La química LiFePO₄ tiene menor densidad energética que NMC: necesita más material para almacenar la misma cantidad de energía. Por eso un generador LFP de 1.000 Wh pesa entre 10 y 14 kg, mientras que uno NMC equivalente puede pesar 7–10 kg. Es el precio de la mayor durabilidad y seguridad.

¿Qué pasa si cargo una batería NMC por debajo de 0 °C?

Es potencialmente peligroso. Por debajo de 0 °C, el ion litio no se inserta correctamente en el ánodo de la batería NMC y forma litio metálico. Esto reduce permanentemente la capacidad y puede, en casos extremos, provocar un cortocircuito interno. Las baterías LFP tienen circuitos de protección más robustos y toleran mejor las temperaturas bajas durante la carga.

✓ LFP: ventajas

  • 10 años de vida útil en uso diario
  • Sin riesgo de incendio o explosión
  • Funciona a −20 °C
  • 100% DoD — aprovechas cada Wh
  • Degradación muy lenta (80% a 3.500 ciclos)
  • Garantías de 5 años habituales

✗ LFP: desventajas

  • Más pesada que NMC para la misma capacidad
  • Precio inicial ligeramente mayor

✗ NMC: desventajas

  • Solo 300–500 ciclos
  • Riesgo de ignición térmica
  • Mal rendimiento en frío
  • Solo 80% DoD usable

¿Listo para elegir?

Todos los generadores que analizamos usan LFP. Elige por capacidad, potencia y precio — no por química.

Aviso de afiliación: Esta página contiene enlaces a Amazon España. Si compras a través de ellos recibimos una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Esto nos permite mantener el sitio con análisis independientes y sin publicidad intrusiva.