Goal Zero Yeti 1000X Review [2026]: 983Wh y 1.500W para Todo Tipo de Aventuras
La Yeti 1000X combina la reputación de una marca veterana con WiFi integrado y una construcción premium. ¿Justifica su precio frente a los nuevos rivales LFP?
Marca de referencia aventuraGoal Zero Yeti 1000X
Desde 999 €*
Ver en Amazon →* Como asociado de Amazon obtenemos comisión por compras que reúnan los requisitos. El precio no varía para ti.
Especificaciones técnicas
| Característica | Valor |
|---|---|
| Capacidad | 983 Wh |
| Tipo de batería | Li-ion NMC (no LFP) |
| Ciclos de vida | ~500 ciclos (≥80 % capacidad) |
| Salida AC | 1.500W continuos / 2.000W pico |
| Tipo de onda | Sinusoidal pura |
| Carga solar máx. | 200W (MPPT) |
| Carga AC estándar | 432W (~2,5 h para carga completa) |
| Puertos AC | 2× AC (Schuko) |
| USB-C | 1× USB-C (60W PD) |
| USB-A | 2× USB-A estándar + 2× USB-A QC |
| Puerto coche | 1× 12V (encendedor de cigarrillos) |
| Peso | ~14,5 kg |
| Conectividad | WiFi + app Yeti (iOS/Android) |
| Garantía | 2 años (Goal Zero estándar) |
| Precio orientativo | Desde 999 € |
Pros y contras
Lo que nos gusta
- Goal Zero: marca con 15+ años en el sector y reputación probada
- WiFi integrado + app Yeti con control remoto y monitorización
- Múltiples puertos USB-A (4 en total, dos con QC)
- MPPT eficiente para carga solar
- Comunidad activa y amplio ecosistema de accesorios
- Onda sinusoidal pura compatible con equipos sensibles
Lo que nos preocupa
- Batería Li-ion NMC: ~500 ciclos vs 3.000 de LFP
- Carga AC lenta: 432W (~2,5 h) frente a rivales con 1.500W
- Precio elevado comparado con competidores LFP de mayor capacidad
- Solo 2 tomas AC (muchos rivales ofrecen 3–4)
- Solo 1 puerto USB-C, y a 60W (no 100W)
- Garantía de solo 2 años
¿Para cuánto me da la batería?
Con 983Wh reales (eficiencia aproximada del 85–90% según el aparato y la carga), estas son las autonomías orientativas:
Los datos son orientativos. El consumo real varía según el aparato y la temperatura. Usa nuestra calculadora de autonomía para tu caso específico.
Análisis: ¿qué nos parece la Goal Zero Yeti 1000X en 2026?
Goal Zero lleva desde 2009 fabricando equipos de energía portátil, mucho antes de que el sector se llenara de marcas chinas. Esa trayectoria tiene un valor real: soporte técnico establecido, piezas de repuesto disponibles y una comunidad de usuarios que comparten datos reales. La Yeti 1000X es, en muchos sentidos, el producto más maduro de su categoría en cuanto a experiencia de uso: la app Yeti con WiFi permite monitorizar entrada y salida en tiempo real, programar cargas nocturnas y recibir alertas, algo que sus rivales directos en precio todavía no ofrecen todos.
El problema es que el sector ha avanzado rápido. La batería Li-ion NMC de la Yeti 1000X ofrece alrededor de 500 ciclos antes de degradarse por debajo del 80%, frente a los 3.000 ciclos de los modelos LFP actuales. Traducido a vida útil: si la usas a diario, la química de la Yeti empieza a notarse en 1–2 años, mientras que una LFP aguanta más de ocho. La carga AC a 432W tampoco es ningún alarde cuando competidores del mismo precio ya superan el kilovatio de entrada. Para un viaje de fin de semana eso no importa; para uso intensivo cotidiano, sí.
El precio —desde 999€— también resulta difícil de defender objetivamente cuando hay estaciones LFP de 1.000–1.200Wh por 700–900€ con carga más rápida. Lo que sí justifica el coste, al menos en parte, es la solidez del ecosistema Goal Zero: paneles Nomad y Boulder perfectamente integrados, la App con control remoto real, y la tranquilidad de comprar a una marca que sabes que va a existir dentro de cinco años.
En resumen: la Yeti 1000X es una excelente estación para el fotógrafo o creador de contenido que valora la conectividad y la integración con el ecosistema Goal Zero, para aventureros que ya tienen paneles de la marca, o para quien simplemente prefiere pagar más por la reputación y el soporte. Si el precio y los ciclos son tu prioridad, hay mejores opciones LFP en el mercado en 2026.
Preguntas frecuentes
¿La Yeti 1000X es compatible con paneles solares de otras marcas?
Sí, acepta paneles con conector Anderson Powerpole o MC4 mediante adaptador. Funciona bien con paneles de terceros siempre que no superes los 200W de entrada y respetes los límites de voltaje y amperaje del manual. Dicho esto, la integración más fluida (sin adaptadores y con datos en la app) es con los paneles Boulder y Nomad de Goal Zero.
¿Qué diferencia hay entre Li-ion y LFP? ¿Importa para un uso ocasional?
Para uso muy ocasional (unas pocas veces al mes), la diferencia es menor. Donde importa es en el uso frecuente: la Li-ion degrada antes con ciclos continuos y es algo menos segura a temperaturas extremas. Si solo la usas en campings de verano, la Yeti 1000X te durará perfectamente bien. Si la cargas y descargas a diario, las LFP ofrecen una vida útil mucho mayor.
¿Funciona la app Yeti sin conexión a internet?
La app requiere que tu móvil y la estación estén en la misma red WiFi. Si estás en el campo sin router, puedes crear una red ad-hoc o usar el modo de punto de acceso del móvil. En ausencia total de red, el control es directo desde la pantalla LCD de la propia Yeti 1000X, que muestra entradas, salidas y porcentaje de batería.
¿Cuánto tarda en cargarse con corriente doméstica?
Con la carga AC estándar de 432W, aproximadamente 2,5 horas desde el 0% al 100%. No existe modo de carga rápida como en algunos competidores. Si necesitas cargar rápido antes de una salida, esta es la principal limitación de la Yeti 1000X frente a modelos con carga de 1.000–1.500W.
¿Es la Goal Zero Yeti 1000X para ti?
Si valoras la conectividad WiFi, el ecosistema Goal Zero y la reputación de una marca veterana, la Yeti 1000X sigue siendo una opción premium relevante en 2026. Si priorizar ciclos de vida y coste por Wh, explora alternativas LFP antes de decidir.
Ver precio en Amazon →* Como asociado de Amazon obtenemos comisión por compras que reúnan los requisitos. El precio no varía para ti.
