EcoFlow RIVER 2 vs RIVER 2 Pro [2026]
¿Merece la pena pagar 400€ más por el Pro? Aquí la respuesta honesta.
- Buscas el menor peso posible (<3,5 kg)
- Usas el generador para viajes, festivales o 1 noche
- Tu presupuesto máximo es ~249€
- Solo necesitas cargar móviles y portátil
- Vas de camping 2-5 días o usas furgoneta camper
- Necesitas alimentar electrodomésticos reales (>300W)
- Quieres carga solar potente (hasta 220W)
- Priorizas autonomía sobre el peso
La gama RIVER 2 de EcoFlow abarca tres modelos con el mismo ADN pero diferente potencia: el RIVER 2 base, el RIVER 2 Max y el RIVER 2 Pro. La diferencia de 400€ entre el más barato y el más potente es significativa, y esta comparativa te explica exactamente cuándo merece la pena.
Comparativa técnica completa
| Característica | RIVER 2 ~249€ | RIVER 2 Max ~449€ | RIVER 2 Pro ~649€ |
|---|---|---|---|
| Capacidad | 256 Wh | 512 Wh | 768 Wh ✓ |
| Potencia AC | 300W | 500W | 800W ✓ |
| X-Boost máx. | 600W | 1.000W | 1.600W ✓ |
| Salidas AC | 1× | 2× | 2× ✓ |
| USB-C (PD) | 60W | 60W | 100W ✓ |
| DC 12V/30A (coche) | ❌ | ❌ | ✓ |
| Solar entrada máx. | 110W | 160W | 220W ✓ |
| Carga AC (velocidad) | 300W → 60 min | 400W → 60 min | 600W → 70 min ✓ |
| Peso | 3,5 kg ✓ | 7,7 kg | 7,8 kg |
| Dimensiones | 245×155×167mm ✓ | 298×210×220mm | 301×221×210mm |
| Ciclos batería | 3.000 | 3.000 | 3.000 |
| App EcoFlow | ✓ | ✓ | ✓ |
| UPS (<30ms) | ✓ | ✓ | ✓ |
La diferencia clave: el salto de peso entre el base y el Pro
El RIVER 2 pesa 3,5 kg. El RIVER 2 Pro pesa 7,8 kg. Esto no es un detalle menor: es prácticamente el doble. En términos prácticos:
Curiosamente, el RIVER 2 Max (512Wh) pesa casi lo mismo que el Pro (7,7 vs 7,8 kg). Así que el salto de portabilidad real ocurre entre el RIVER 2 base y cualquiera de los otros dos modelos.
¿Cuánto tiempo aguanta cada uno?
| Dispositivo | RIVER 2 (256Wh) | RIVER 2 Pro (768Wh) |
|---|---|---|
| 📱 Móvil (18Wh) | ~12 cargas | ~36 cargas ✓ |
| 💻 Portátil 45W | ~4,5h | ~14h ✓ |
| 🌀 Nevera portátil 35W | ~6h | ~18h ✓ |
| 💡 Tira LED 10W | ~22h | ~65h ✓ |
| ☀️ Cámara DSLR 60W | ~3 cargas | ~10 cargas ✓ |
La diferencia de autonomía es de 3×. Para un fin de semana de camping (2 noches), el RIVER 2 base se queda corto si tienes nevera. El Pro aguanta cómodamente los 3 días.
Precio por Wh: ¿cuál sale más barato?
El RIVER 2 Pro ofrece el menor coste por Wh de los tres. Si no te importa el peso, es la opción más eficiente económicamente.
Veredicto: ¿cuál comprar?
🏆 Nuestro consejo
RIVER 2 base si: viajes, festivales, uso ocasional, peso crítico. No hay rival en portabilidad a este precio.
RIVER 2 Max si: camping de 2-4 días, presupuesto intermedio. Ofrece el mejor equilibrio capacidad/peso/precio de los tres.
RIVER 2 Pro si: autocaravana, furgoneta, uso intensivo, o necesitas la mayor potencia AC de la gama (800W + X-Boost 1.600W). El mejor coste por Wh y la salida DC 12V/30A para nevera de coche lo hacen ideal para vanlife.
Artículos relacionados
Preguntas frecuentes
Depende del uso. Si cargas móviles y portátil en viajes de 1-2 días, el RIVER 2 base a 249€ es más que suficiente. Si planeas 3+ días de camping con nevera portátil, el Pro a 649€ es imprescindible — su 768Wh y 800W de potencia marcan la diferencia.
Sí, en muchos casos el RIVER 2 Max a ~449€ es el punto óptimo. Ofrece 512Wh y 500W AC, pesa casi lo mismo que el Pro (7,7 vs 7,8 kg), y cuesta 200€ menos. Si no necesitas la salida DC 12V/30A ni los 1.600W de X-Boost del Pro, el Max es la mejor relación calidad-precio de la gama.
En general sí, con adaptador MC4. Pero el límite de potencia solar es diferente: RIVER 2 acepta hasta 110W, el Max hasta 160W y el Pro hasta 220W. EcoFlow recomienda sus propios paneles para garantizar compatibilidad óptima, pero cualquier panel dentro del rango de voltaje admitido funciona.
No. Los modelos RIVER 2, RIVER 2 Max y RIVER 2 Pro no son expandibles con baterías externas (a diferencia del DELTA 2 o DELTA 3 Plus). Si necesitas mayor capacidad ampliable, considera la gama DELTA de EcoFlow.
⚠️ Aviso afiliados: Este artículo contiene enlaces de afiliado a Amazon. Si compras a través de ellos, recibimos una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Los análisis son independientes y basados en investigación propia.